English Français Spanish  
         
Entrega en España
desde 11 €
         
Pago
100% seguro
         
Tarjeta de fidelidad
automática
         
Farmacéuticos
a su servicio



                

Panadol 500mg Au Paracetamol, 16 Comprimés Sécables

Panadol 500m est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans). Más información
Cuidado : Eso es un medicamiento




    

Disponible

Precio: 4,70 €

Panadol 500mg Au Paracetamol, 16 Comprimés Sécables

Doble clic para ver imagen en tamaño completo

Alejar
Acercar

Más vistas

  • Panadol 500mg Au Paracetamol, 16 Comprimés Sécables

Info de compra Panadol 500mg Au Paracetamol, 16 Comprimés Sécables

Cuidado : Eso es un medicamiento

Voir le résumé des caractéristiques du produit (RCP)
Voir la notice d'utilisation du médicament
 

Indication


Panadol 500m au Paracetamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Panadol 500m est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Comment prendre Panadol 500m comprimé sécable


Mode d'administration
Voie orale.
Les comprimés, si besoin après les avoir cassés en deux, sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38.5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
- découvrez votre enfant,
- faites le boire,
- ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Posologie
Panadol 500m est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).
La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans);
La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
Cependant:
- Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
- Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracetamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser, 6 comprimés par jour (3 g).
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
- adultes de moins de 50 kg
- atteinte grave du foie
- alcoolisme chronique
- malnutrition chronique
- déshydratation

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Composition du médicament Panadol 500m comprimé sécable


La substance active est (pour un comprimé pelliculé):
Paracétamol : 500 mg

Les autres composants sont:
Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, povidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, hypromellose, triacétine.

Conditionnement


Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé sécable. Boîte de 16 comprimés.

Précautions d'emploi


Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
- En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, PANADOL doit être utilisé avec précaution.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Contre-indications


Ne prenez jamais PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable dans les cas suivants:
- allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants
- maladie grave du foie.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse et allaitement


Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Si los sìntomas persisten, consulte con su medico
Información adicional
Marca Gsk
Síntoma Dolor Fiebre, Dolor muscular, Douleurs dentaires, Painful periods
Pour qui A partir de 8 ans
Forme Comprimé
Femme enceinte Oui
Pour diabétique Non
Homéopathie Non
Código acl 3403307
EAN 3400934033070

Etiquetas del producto

Utilice espacios para separar las etiquetas. Use comillas simples (') para las frases.

 

Please wait...


El articulo {{var product.name}} Ha sido añadido a su carrito

Continuar comprando
Ver el carrito y pagar